отправление:   - 
    
    
Нажимая кнопку "подобрать туры", я даю свое согласие на обработку персональных данных

С 9 апреля Россия возобновляет авиасообщение с 52 странами


В субботу, 9 апреля, будут сняты ковидные ограничения по частоте и количеству регулярных и чартерных рейсов между Россией и 52 странами. Кто вошел в этот список?

«Уровень заболеваемости идет на спад, а значит, пора расширять направления, которые доступны российским авиакомпаниям. Сейчас они могут летать без ограничений в 15 стран. <...> Теперь мы возобновляем авиасообщение с 52 странами, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР и другие дружественные нам государства», — выступил с заявлением председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Оперативном штабе пояснили, что принято решение о полном снятии с 9 апреля ограничений на регулярное и чартерное авиасообщение со следующими государствами:

Алжиром, Аргентиной, Афганистаном, Бахрейном, Боснией и Герцеговиной, Ботсваной, Бразилией, Венесуэлой, Вьетнамом, Гонконгом, Египтом, Зимбабве, Израилем, Индией, Индонезией, Иорданией, Ираком, Кенией, Китаем, КНДР, Коста-Рикой, Кувейтом, Ливаном, Лесото, Маврикием, Мадагаскаром, Малайзией, Мальдивами, Марокко, Мозамбиком, Молдавией, Монголией, Мьянмой, Намибией, Оманом, Пакистаном, Перу, Саудовской Аравией, Сейшелами, Сербией, Сирией, Таиландом, Танзанией, Тунисом, Турцией, Уругваем, Фиджи, Филиппинами, Шри-Ланкой, Эфиопией, ЮАР и Ямайкой.

Если говорить о массовых и привычных для туристов и туроператоров направлениях из нового списка, то среди них для российских туристов открыты: Венесуэла, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Оман, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Шри-Ланка. Многие из этих стран за последнее время упростили условия для въезда туристов.

Однако основным препятствием для поездок во все эти страны является не коронавирус и ограничения по частоте полетов. Российские авиакомпании из-за санкций во многом сейчас лишены возможности летать за границу на имеющихся в их парках самолетах.

Некоторые рейсы по туристическим направлениям, в Турцию и Египет, уже выполняют Red WingsPEGAS Fly, «Азимут». Кроме того, для полетов в Турцию туроператоры уже с апреля планируют задействовать емкости турецкой Turkish Airlines.

Источник: Вестник «Атор»